MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291

AN EWER, FAENZA, HALF 16TH CENTURY

04/07/2024 10:08:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme con alto collo cilindrico appena svasato su piede a disco, beccuccio tubolare appena rastremato in cima e ansa a nastro. L’intera superficie mostra il tipico decoro cosiddetto “alla porcellana”, caratterizzato da sottili decori a trama vegetale intervallati da ruote dentate. Alla base dell’ansa sono tracciate in blu le lettere capitali B:S.; alt. cm 22,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,4

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 270-271 figg. 27-29