MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
33

AN EWER, MONTELUPO?, 17TH CENTURY

04/07/2024 10:32:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

VERSATOIO, MONTELUPO?, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, copro piriforme con larga imboccatura trilobata, ansa a nastro e piede a disco appena rilevato. L’intera superficie è smaltata di bianco e decorata sul fronte con lo stemma coronato della famiglia Medici contornato da una sorta di ghirlanda stilizzata in verde. Un piatto con decoro analogo era pubblicato nel catalogo della mostra dedicata all’araldica medicea del 1992; alt. cm 19,2, diam. piede cm 10,2

Comparative literature

G.C. Bojani, Ceramica e araldica medicea, Monte San Savino 1992, pp. 194-195 n. 26