MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
37

AN HOLY WATER STOUP, LATERZA, 18TH CENTURY

ACQUASANTIERA, LATERZA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, di forma sagomata, con amorini che circondano il baldacchino e la Madonna delle Grazie, e sotto l’intingitoio due putti a tutto tondo sorreggono la stessa accompagnati da elementi fitoformi. L’utilizzo di foglie larghe e mosse in rilevo ad accompagnare l’impianto architettonico si ritrova nelle produzioni pugliesi di area laertina, ma l’opera, di grande dimensione e ricchezza decorativa e plastica, si distingue comunque dalla produzione più comune; cm 33,5x17x8

Comparative literature

S. Pansini, Ceramiche pugliesi dal XVII al XIX secolo, Faenza 2001, p. 109