MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
15

AN UMBONATE BOWL (CRESPINA), FAENZA, CIRCA 1540

04/07/2024 10:14:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

in maiolica dipinta a policromia con verde, blu di cobalto, giallo antimonio, giallo arancio, verde ramina, bruno di manganese. La coppa ha un umbone centrale rilevato, tesa baccellata a conchiglia e orlo sagomato. La decorazione sulla tesa mostra un ornato a quartieri con settori di forma romboidale accostati tra loro intorno all’umbone centrale su due file concentriche, ed entro le riserve sono dipinti foglie stilizzate e delfini su fondo arancio, verde e blu. Al centro un ritratto virile barbato con elmo e clamide annodata sulla spalla sinistra su fondo giallo, accompagnato da un cartiglio con il nome Camilo delineato in caratteri capitali. Sul retro un motivo a calza nei colori blu e giallo arancio disposti a linee parallele. Numerosi sono i confronti pertinenti, ma su tutti segnaliamo la coppa del Museo Medievale di Arezzo, a suo tempo pubblicata da Gaetano Ballardini, nella quale il personaggio al centro, Annibale, mostra particolare vicinanza al nostro ritratto, e la coppa per forma e disposizione dei quartieri è molto prossima, distinguendosi soltanto per la scelta differente dei decori e dei colori di fondo degli stessi; diam. cm 23,5, diam. piede cm 11, alt. cm 7

Comparative literature

G. Ballardini, La maiolica italiana dalle origini alla fine del Cinquecento, Firenze 1938, p. 146 fig. 52