FIVE DISHES, LIGURIA, 18TH CENTURY
CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia porpora e verde sul bordo, tesa piana a orlo mistilineo rilevato. L’ornato, di grande finezza, descrive momenti di gioco di putti in paesaggi boschivi o architettonici. I piatti recano al verso in bruno di manganese la
marca lanterna molto calligrafica, associata a un asterisco in un esemplare. La qualità dello smalto color crema non è altissima, ma il decoro è delineato con grande attenzione e ricorda i due noti vasi pots-pourris firmati da Boselli con scene mitologiche; diam. cm 23
Comparative literature
L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p.175 n. 208