MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
75

FIVE DISHES, LIGURIA, 18TH CENTURY

04/07/2024 11:14:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia porpora e verde sul bordo, tesa piana a orlo mistilineo rilevato. L’ornato, di grande finezza, descrive momenti di gioco di putti in paesaggi boschivi o architettonici. I piatti recano al verso in bruno di manganese la

marca lanterna molto calligrafica, associata a un asterisco in un esemplare. La qualità dello smalto color crema non è altissima, ma il decoro è delineato con grande attenzione e ricorda i due noti vasi pots-pourris firmati da Boselli con scene mitologiche; diam. cm 23

Comparative literature

L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p.175 n. 208