MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
149

FOUR REAL FABBRICA FERDINANDEA MINIATURE BUSTS, NAPLES, 1790-1800

04/07/2024 12:28:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 2.000 / 3.000
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

in porcellana policroma raffiguranti soggetti differenti: un primo esemplare raffigura una testa di moro con turbante, due raffigurano una coppia di orientali con turbante, l’ultimo è il ritratto di un togato romano. Tutti decorati in vivace policromia, fanno parte della tipica produzione della Real Fabbrica Ferdinandea, particolarmente richiesti alla fine del XVIII secolo. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino su uno dei bustini;

alt. da cm 13 a cm 11,6

Comparative literature

A.Caròla-Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, cat. della mostra, Napoli 1986, p. 535 n. 512