MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
91

SIX FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI DISHES AND TRAY, MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 11:30:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia nei toni Imari con blu e rosso, di forma circolare con tesa piana. L’ornato presenta un paesaggio orientale con roccia tahiu, alberi di pruno e pini stilizzati, a incorniciare una pagoda dotata di alto pinnacolo. Il decoro, definito negli archivi della manifattura come "alla chinese con casotto" o “alla pagoda”, a Milano è tradizionalmente definito “al carabiniere” per la punta della pagoda associata alla lucerna dell’alta uniforme dei Carabinieri. La serie di piatti trova riscontro nel ricco assortimento conservato al Museo di Arti applicate del Castello Sforzesco di Milano; vassoio diam. cm 30,5, piatti diam. cm 22,8

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche. Tomo II, Milano 2001, p. 300 n. 307