ARCADE | 19 th TO 20 th CENTURY PAINTINGS

wed 6 March 2024
Live auction 1292
304

Lino Selvatico
(Padova, 1872 - Roncade (treviso), 1924)

Lino Selvatico

€ 1.500 / 3.000

Lino Selvatico

(Padova 1872 - Roncade 1924)

THE AWEKENING

oil on plywood, 63x41 cm

signed and dated "23" lower left

on the reverse: label "34", label of  "XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926"

IL RISVEGLIO

olio su compensato, cm 63x41

firmato e datato “23” in basso a sinistra

retro: cartiglio “34”, cartiglio della XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926

XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926

XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia: catalogo, Venezia 1926, p. 133