ARCADE | 19 th TO 20 th CENTURY PAINTINGS

wed 6 March 2024
Live auction 1292
276

Luigi Gioli
(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

€ 1.000 / 2.000

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

THE ARNO SEEN FROM PONTE DI FERRO, AT THE CASCINE

oil on panel, 13.5x22.5 cm

on the reverse: signed and titled, inscribed "36", embossed stamp of Galleria Giosi in Naples

L’ARNO DAL PONTE DI FERRO, PRESSO LE CASCINE

olio su tavoletta, cm 13,5x22,5

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato, iscritto “36”, timbro a secco della Galleria Giosi di Napoli

Provenienza

Galleria Giosi, Napoli

Eredi Renato Fucini

I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.94-95 n.75