ARCADE | 19 th TO 20 th CENTURY PAINTINGS

wed 6 March 2024
Live auction 1292
299

Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

THE BALLROOM

gouache on paper, 10.5x16.5 cm

signed lower left

on the reverse: stamp "Studio Pompeo Mariani, Bordighera", stamp of Galleria Agrati in Monza, on the cover paperboard stamp of Galleria d'Arte Marotta in Turin

IL BALLO

gouache su carta, cm 10,5x16,5

firmato in basso a sinistra

retro: timbro "Studio Pompeo Mariani, Bordighera", timbro of  Galleria Agrati di Monza, sul retro del cartoncino di copertura timbro della Galleria d'Arte Marotta di Torino

Provenienza

Galleria d'Arte Marotta, Torino

Galleria Agrati, Monza