ARCADE | 19 th TO 20 th CENTURY PAINTINGS

wed 6 March 2024
Live auction 1292
345

Ugo Bertini ©
(Firenze, 1931)

Ugo Bertini

Ugo Bertini

(Firenze 1931-1971)

ROTONDA DEI BAGNI, ROME

oil on panel, 24.5x37

on the reverse: signed, titled and dedicated “Antignano 29 Agosto 48”, iscritto “All’Amico carissimo Giuseppe Nocentini/ in ricordo della mia prima mostra/ personale aff.mo / Ugo Bertini/ 21.4.49”

ROTONDA DEI BAGNI, ROMA

olio su tavoletta, cm 24,5x37

firmato in basso a destra

retro: firmato, titolato e datato “Antignano 29 Agosto 48”, iscritto “All’Amico carissimo Giuseppe Nocentini/ in ricordo della mia prima mostra/ personale aff.mo / Ugo Bertini/ 21.4.49”

Provenienza

Collezione Nocentini