ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
77

SIX GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decoro a monocromia porpora con paesaggi alberati. Coperchi sormontati da presa a forma di frutto policromo e bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; alt. cm 7,5 (compreso il coperchio)