ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
78

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decorata a monocromia porpora con paesaggio alberato, il bordo segnato dal tipico decoro definito “a mezzo uovo”. Tazza a forma di ciotola con presa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13