ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
45

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1760

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, decorata con il motivo denominato “al tulipano sfogliato”, qui realizzato con l’uso di colori particolarmente brillanti. Tazza a forma di campana su piede ad anello con ansa dal profilo mistilineo; etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ - TORINO sul fondo del piattino; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. 13,4

Comparative literature

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 73-74 e p. 140 n. 62