ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
72

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 1810-1840

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1840

in porcellana a guscio d’uovo. Decoro in policromia con personaggi di gusto orientale; orli bordati in oro. Tazzine a forma di campana priva di ansa; marca stella in oro sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza A. ORSI ANTICHITÀ - MILANO sul retro del piattino; tazzina alt. cm 7,4, piattino diam. 12,4

Comparative literature

S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. 51-55