A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1790
TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1790
in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede sia sul piattino che sulla tazzina due sottili filetti rossi ad inquadrare il decoro, composto da due serie di tralci fioriti, una delle quali inserita in una sorta di ghirlanda fogliata. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza LUKA’CS-DONA’TH – ROMA sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 11,4
Comparative literature
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 134-136 n. 199