ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
56

A JACQUES BOSELLY CUP WITH SAUCER, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica policroma, decorata con un fiore in verde azzurro e bianco di stagno su fondo color giallo. Questo gioco cromatico compare in diverse opere della manifattura ligure di Boselli, come confermano la marca alla base e i confronti con opere simili. La tazza ha forma a bicchiere con piattino rotondo a tesa poco rilevata, ed entrambi poggiano su una base ad anello. Lettere G.B. in bruno sul fondo della tazzina. Tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. cm 13

Comparative literature

L. Pessa, Musei e collezioni della città di Genova. Le ceramiche liguri, Genova 2005, n. 190