ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
33

A P. ANTONIBON CUP, NOVE, 1760-1780

TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1760-1780

in porcellana dipinta in policromia e oro secondo la tavolozza Imari. Il decoro prevede una cornice ad archetti all’interno dell’orlo, che ritorna in maniera più semplificata nella parete esterna in prossimità della base, mentre la fascia mostra un decoro con peonie, fiori di pesco e tralci fioriti. Tazza di forma cilindrica con base leggermente estroflessa e presa a ricciolo. Sul fondo marca asterisco in rosso ed etichetta di provenienza S. Giusti/U. Podestà – Milano; alt. cm 5,5

Comparative literature

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 126-127 n. 174 (per il decoro)