A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
132

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), BOLOGNA (?), SECOND HALF 18TH CENTURY

ALBARELLO, BOLOGNA(?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con ventre poco marcato e basso piede a calice, orlo estroflesso e tagliato a stecca su collo breve. Il decoro, realizzato a piccolo fuoco, mostra un ornato a rose distribuito su due fasce centrate dallo spazio per il cartiglio farmaceutico, qui anepigrafo, ornato realizzato secondo i modi e il gusto prossimo a esiti decorativi della manifattura Finck di Bologna; alt. cm 17,5, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 9,3