A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
76

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELLI, SECOND HALF 18TH CENTURY

ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremata al centro, spalla e calice arrotondati, collo breve con orlo estroflesso tagliato a stecca, piede a disco a base piana. Il fronte mostra un emblema araldico con cornice sormontata da corona centrato da un leone rampante, una palma con un uccellino posato al di sopra e un cespuglio. Il vaso non trova al momento confronti precisi in letteratura, e tuttavia decori e opere morfologicamente simili si ritrovano soprattutto in area abruzzese tra la fine del XVII secolo e tutto il XVIII, come ad esempio un albarello con emblema con cane del Museo Capitolare di Atri; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 12,3, diam. piede cm 9,2

V. Franceschilli, Le antiche ceramiche abruzzesi del Museo capitolare di Atri, Roma 1976, n. 133