A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
118

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CERRETO SANNITA, 18TH CENTURY

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata da cui si diparte un breve collo cilindrico con orlo estroflesso, piede basso su base piana. Il decoro trae spunto dall’iconografia religiosa spesso utilizzata in maiolica nella rappresentazione di San Francesco di Assisi, raffigurato inginocchiato mentre adora il Crocifisso in un ambiente campestre con piccola chiesa alle spalle. Il vaso s’inserisce a pieno nel gusto imperante nelle farmacie napoletane intorno al primo trentennio del Settecento. La tradizione decorativa ammetteva la presenza di figure talvolta anche di grandi dimensioni, con un gusto istoriato, e qui le proporzioni del santo in primo piano e la prospettiva alle spalle denunciano la mano di un pittore più sicuro. Si vedano a titolo di esempio le figure rappresentate su alcuni albarelli della collezione Mazzacane al Museo della ceramica di Cerreto Sannita; alt. cm 17, diam. bocca cm 16, diam. piede cm 15,2

Comparative literature

A. Mazzacane, L. Mazzacane (a cura di), La collezione Mazzacane, Napoli 2012