A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
121

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA OR ROMAGNA, LATE 17TH CENTURY

ALBARELLO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XVII

in maiolica policroma, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso e arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice con un motivo fitoforme molto semplificato, che lascia al centro una larga fascia interessata dalla scritta apotecaria a caratteri capitali sormontata dal simbolo della farmacia S.A. sormontato da croce. La morfologia è quella tipica delle produzioni dell’Italia centrale attive attorno alla città di Roma, ma il decoro e soprattutto la forma del cartiglio, che termina con due tipici bastoni d’arrotolamento alle estremità, ci porta ad attribuire il vaso a manifatture faentine o romagnole della fine del Seicento, con esempi simili nelle raccolte faentine; alt. cm 19, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 8

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 564-565 n.159c