A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
78

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, SECOND HALF 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana. Il decoro vede sul fronte da uno stemma coronato di elmo con cimiero piumato, circondato da cartigli e nastri svolazzanti, chiuso sotto e sopra da un’insolita fascia decorativa con elementi fitomorfi e frutti. Lo stemma (di Azzurro al cigno di argento posato) sembra riconducibile alla famiglia Cicinelli, principi di Cursi e dal 1655 duchi di Grottaglie; alt. cm 29, diam. bocca cm 16,8, diam. piede cm 15,5

Comparative literature

G. Donatone (a cura di), La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, cat. della mostra, Laterza 2017, p. 79 n. 10