A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
60

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e colletto con orlo estroflesso. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro “a foglia blu bipartita”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti paralleli a chiudere un giro di grossi punti; sul fronte cartiglio con preziosa cornice ad ospitare iscrizione farmaceutica; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 9

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 44 n. 13