A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
92

AN ANTONIBON PHARMACY JAR (ALBARELLO), NOVE DI BASSANO, 18TH CENTURY

ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con imboccatura dall’orlo leggermente estroflesso su basso collo, spalla arrotondata e larga fascia centrale, piede a calice alto con sagomature ad anello in rilievo collocate all'attacco con il corpo e tra il gambo ed il piede. Il decoro è del tipo a sottili motivi fitomorfi “alla porcellana” in blu intervallati da linee gialle, mentre al centro del corpo è il cartiglio farmaceutico con scritta in caratteri gotici; alt. cm 16,2, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 8,7

Comparative literature

M. Munarini, Ceramiche del 600 e del '700 dei Musei Civici di Padova, Venezia 1995, pp. 220-230 nn. 391-408;

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 178 n. 162