A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
41

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, collo breve con bocca circolare dall’orlo svasato e piano, piede basso appena svasato. Sul fronte spicca la raffigurazione di sant’Antonio su fondo azzurro, il tutto entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata; al retro invece una teoria di trofei, con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu e cartiglio con scritta PSQ unito a una A. I modi pittorici sono quelli dell’ormai consolidata tradizione siciliana che, ispirata alle maioliche faentine, si sviluppa in forme stilistiche diversificate. Ci pare di poter associare l’opera a una bottega attiva nella città di Sciacca nel XVII secolo per alcuni accenti stilistici, ma anche per una scelta cromatica che ben si attaglia con la produzione della città siciliana; alt. cm 29, diam. bocca cm 10,6, diam. piede cm 9,8

Comparative literature

G. Larinà, Antiche maioliche siciliane a Malta, Palermo 2001, pp 118-119 n.3