A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
48

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), TRAPANI, LAST QUARTER 17TH CENTURY

ALBARELLO, TRAPANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo leggermente rastremato al centro su una base piana con calice cilindrico basso e orlo arrotondato, spalla carenata e breve collo cilindrico con labbro arrotondato e poco estroflesso. Il decoro, realizzato in una vivace tavolozza, mostra sul fronte una ghirlanda robbiana centrata da un’insegna in cornice a cartoccio con l’immagine a risparmio di una rosa bianca su fondo blu; la faccia posteriore presenta invece una fitta decorazione fitomorfa “alla porcellana” delineata in blu su fondo maiolicato bianco. L’opera trova riscontro nella produzione trapanese, quando dalla seconda metà del secolo le fornaci sopperiscono alle difficoltà produttive palermitane. Un esempio di confronto ci deriva da un cilindrone della collezione del Banco di Sicilia di Palermo; alt. cm 23,5, diam. bocca cm 14,2, diam. piede cm 11,6

Comparative literature

G. R. Croazzo, Maioliche siciliane, in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano, 2010, p. 54 n. 12