A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
109

AN ASSORTMENT OF PHARMACY JARS, PESARO, LAST QUARTER 18TH CENTURY

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia composto da sei albarelli di diverse dimensioni e diverse forme: i vasi maggiori hanno forma a rocchetto con spalla rigonfia, rastremati verso il basso con piede alto con strozzatura cilindrica e base concava, collo breve e orlo appena estroflesso, mentre quelli di dimensioni minori hanno forma cilindrica con il corpo più o meno espanso, basso piede e orlo espanso idoneo a sostenere un coperchio. Tutti mostrano un decoro a policromia con motivo “al ticchio”, molto usato anche in Veneto, ma qui chiaramente ascrivibile alla produzione pesarese della manifattura di Casali Calligaris o a fabbriche molto vicine della fine del XVIII secolo e della prima metà del XIX; alt. cm 19,5, cm 19,2, cm 18, cm 14,4, cm 13 e cm 12

Comparative literature

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, p 256 nn. 11-12