A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
154

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, LATE 18TH CENTURY

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate allargate con boccioli di fiori a petali sfogliati che si distribuiscono attorno a un motivo decorativo con tre acrobati che formano una piramide   umana, al di sotto della quale si vede un medaglione circolare con un motivo floreale stilizzato. Anche in questo caso è da sottolineare l’originalità del decoro proposto, a variare la consueta decorazione veneziana; alt. cm 35,5, diam. bocca cm 15, diam. piede cm 17,8