A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
68

A BOTTLE, SAVONA OR ALBISOLA, 17TH CENTURY

BOTTIGLIA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma quadrata con collo breve e stretto che si apre in una imboccatura con orlo estroflesso. La decorazione vede una larga fascia con motivo naturalistico calligrafico con uccellini e una pagoda tra elementi fitomorfi, ripresi anche nell’ornato sulla spalla, mentre in basso una fascia a linee parallele riempie la base. Tale decoro policromo trova riscontro ad esempio nelle bottiglie conservate al MIC di Faenza con decoro analogo ma dimensioni differenti; alt. cm 18,5, base cm 8,4x8,4

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali. Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza1987, pp. 259-260 nn. 135-136