A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
122

A PAIR OF BOTTLES, FAENZA, 17TH CENTURY

COPPIA DI BOTTIGLIE, FAENZA, SECOLO XVII

in maiolica policroma, corpo globulare schiacciato espanso al centro e rastremato verso il piede, che è largo basso, collo cilindrico appena assottigliato al centro con imboccatura rotonda con labbro appena estroflesso. Il decoro è interamente realizzato su fondo bianco con scritta farmaceutica al centro, circondata da una fitta decorazione con elementi fitomorfi e piccoli animali e insetti dipinti in blu. Sopra al cartiglio, che termina con il caratteristico motivo a bastone di arrotolamento, al centro è dipinto un emblema farmaceutico in cornice a cartouche con lettere G.M.F. Le fiasche trovano confronto in esemplari molto simili di produzione faentina con decoro “calligrafico” della fine del secolo XVII; alt. cm 23,2, diam. bocca cm 5,5, diam. piede cm 9,8

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 80-82 nn. 30-31

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 532-539