A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
58

A PAIR OF FELICE CLERICI BOTTLES, MILAN, CIRCA 1770

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI BOTTIGLIE, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con alto collo terminante in un’imboccatura arrotondata, poggianti su basso calice con piede arrotondato a base concava. Il decoro vede la raffigurazione di donna che allatta accompagnata da altri infanti e sormontata dalla scritta CHAR, il tutto posto sopra il cartiglio farmaceutico iscritto in caratteri gotici; tutto intorno una fitta decorazione policroma con ghirlande di rose e larghe foglie, mentre gli orli sono decorati da un motivo a foglie. Questi vasi appartengono al corredo farmaceutico dell’Ospedale Maggiore della Carità di Novara, di cui alcuni esemplari sono conservati nel Museo Civico di Novara, al Museo Civico di Torino e ad Oxford, oltre ad un grande vaso alle raccolte di Arte Applicate del Castello Sforzesco di Milano, ma la maggior parte in raccolte private. Il corredo, per molto tempo attribuito a maestranze lodigiane, ha trovato giusta attribuzione grazie a uno studio di Sacchi (1860) e soprattutto alla schedatura del vaso milanese a cura di Raffaella Ausenda, che grazie a un’accurata analisi del decoro e della forma ha portato definitivamente l’attribuzione alla fabbrica milanese di Felice Clerici, anche in virtù di una coincidente descrizione del decoro negli archivi della manifattura; alt. cm 23,6, diam. bocca cm 6,5, diam piede cm 12,6

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 259-261 n. 283