A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
50

A PAIR OF VASES WITH LID, LIGURIA, PROBABLY SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia bruno di manganese, corpo a balaustro rigonfiato a due terzi dell’altezza a sezione polilobata, alto piede sagomato, collo breve che si apre in una imboccatura appena estroflessa a sorreggere coperchio a cupola polilobato con elementi a rilievo attorno alla presa a forma bottone. Il decoro interessa il corpo e il coperchio con un motivo a paesaggio con architetture e grandi alberi uniti a uccelli e piccoli insetti, secondo una tipologia spesso presente in vasi simili, prodotti dalle manifatture liguri con varie funzioni, da contenitori a oggetti di decorazione o pout-pourri. Alcuni confronti con decori impreziositi da figurine alla Callot, ma di minor impatto decorativo rispetto alla coppia in oggetto di studio, ci derivano dalle principali raccolte pubbliche e private, come ad esempio da alcuni vasi presenti nei musei di Genova. Marca asterisco in manganese sotto la base di entrambe i vasi; un vaso riporta etichetta ENTE PROVINC. TURISMO GENOVA / MOSTRA ANTICA MAIOLICA LIGURE con il nome dell’espositore Nino Ferrari; alt. cm 31,5, base cm 16,2x13,5

Comparative literature

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri. Musei e collezioni della città di Genova, Milano 2005, p. 110 nn. 136-137