A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
80

A PAIR OF MANARDI EWERS, BASSANO, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY

COPPIA DI VERSATOI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZIO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con alto collo cilindrico appena rastremato che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile e arrotondato, piede basso con collo largo, base concava e orlo arrotondato con modanatura a scozia, larga ansa nastriforme contrapposta al beccuccio dritto dal profilo troncoconico. Il decoro “a fascia” occupa le parti bombate con un motivo a finta baccellatura delineata in chiaroscuro con embricazioni larghe in monocromia blu di cobalto, presente anche sulle anse unitamente alle lettere GSM, probabilmente legate al corredo di appartenenza dei vasi. La foggia e la decorazione sono utilizzate in tutta l’Italia settentrionale tra la fine del XVII e il XVIII secolo, ma la morfologia del piede ci portano ad attribuire le opere alla manifattura Manardi di Nove di Bassano; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 9,3, diam. piede cm 9

Comparative literature

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 180, n. 164