A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
113

TWO PHARMACY JARS, SAVONA, 18TH CENTURY

TWO PHARMACY JARS (ALBARELLI), SAVONA, 18TH CENTURY

DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla forma cilindrica appena rastremata al centro, basso piede piano e imboccatura larga con orlo estroflesso su basso collo cilindrico. La decorazione è dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati disposte a chiudere l’iscrizione farmaceutica, posta centralmente e redatta in giallo. Sono noti esemplari analoghi con marca Lanterna. Uno dei due vasi è siglato sul fondo GB, l’altro F; alt. cm 11,6, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 7,4 e alt. cm 11,2, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 7,1