TWO EWERS AND TWO PHARMACY JARS (ALBARELLI), ROME, LATE 16TH CENTURY
DUE VERSATOI E DUE ALBARELLI, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra. I versatoi hanno corpo ovoidale su piede piano e espanso, dalla spalla si innalza un cannello breve e cilindrico, mentre il collo è cilindrico e termina in un orlo appena aggettante, l’ansa a doppia corda termina a ricciolo; gli albarelli hanno una forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro, spalla e calice più o meno espansi, piede basso e base a disco, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso. I vasi condividono un decoro semplice su fondo maiolicato lasciato a smalto bianco, che si limita alla realizzazione del cartiglio mosso e sinuoso che termina arrotolato ai lati, con scritta farmaceutica a caratteri capitali. Nonostante una possibile attribuzione ad ambito marchigiano, ci pare che le opere condividano la forma con le produzioni romane della fine del secolo XVI - inizi XVII, probabilmente lasciati acromi per volontà della committenza. Versatoi alt. cm 22,2, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 8 (2); albarelli alt. cm 18, diam. bocca cm 8,5, diam. piede cm 7 e alt. cm 17, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 7
Literature
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 60 n. 20 (un versatoio)