A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
39

A FLASK, FAENZA, 17TH CENTURY

A FLASK, FAENZA, 17TH CENTURY

FIASCA, FAENZA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare schiacciato verso il piede, che è largo, basso e rastremato, collo cilindrico rastremato al centro che si apre in un’imboccatura rotonda con labbro appena estroflesso. Il decoro è interamente realizzato su fondo berettino con scritta farmaceutica nella fascia centrale, circondata da una fitta decorazione a tappezzeria con elementi fitomorfi e piccoli animali dipinti in blu con tocchi di giallo; il cartiglio termina con caratteristico motivo faentino a bastone di arrotolamento; alt. cm 22,4, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 9,5

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 68 n. 24

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 538-539 n. 150 figura 150 g-h