A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
38

A FLASK, FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY

FIASCA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica policroma, corpo globulare, piede largo, basso e rastremato con strozzatura cilindrica, collo cilindrico rastremato al centro con imboccatura rotonda con labbro appena estroflesso. Il decoro è interamente realizzato su fondo maiolicato bianco con motivo simmetrico “a ricamo” che circonda la scritta farmaceutica a caratteri corsivi disposta al centro del corpo. La fiasca trova riscontro nella produzione faentina della fine del secolo XVI e dei primi anni del secolo successivo, vicina ai vasi del noto corredo della “farmacia della Scala”; alt. cm 23,4, diam. bocca cm 7, diam. piede cm 10,4

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, p. 472 n. 126