A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
89

A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), CERRETO SANNITA, 18TH CENTURY

GRANDE ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

in maiolica monocroma, corpo cilindrico di grandi dimensioni appena rastremato al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata da cui si diparte un breve collo cilindrico con orlo estroflesso, piede basso su base piana. Il decoro, realizzato in monocromia blu su fondo a smalto stannifero bianco povero, vede sul fronte una scena naturalistica con architetture, a sovrastare un’insegna coronata, non identificata, mentre piccole piante molto stilizzate completano la scena racchiusa un una metopa con cornice a linee parallele, il tutto delineato con tratti corrivi. L’impostazione decorativa trova similitudine negli albarelli dell’Ospedale San Diodato di Benevento; alt. cm 27,4 diam. bocca cm 19, diam. piede cm 18,5

Comparative literature

G. Donatone, La ceramica di Cerreto Sannita, Roma 1968, tav. IXa;

A. Mazzacane, L. Mazzacane (a cura di), La collezione Mazzacane, Napoli 2012, p. 228 n. 33