A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
56

A SMALL PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, 1721

PICCOLO ALBARELLO, DERUTA, 1721

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo sottile, collo breve su una spalla rigonfia e arrotondata e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro mostra sul fronte una ghirlanda floreale che racchiude in alto un giglio tra rametti fogliati, al centro il cartiglio rettangolare con iscrizione farmaceutica, in basso uno stemma araldico con stella dorata a sei punte e fascio di legna entro cornice a cartouche. Sul retro la data 1721 dipinta in azzurro; alt. cm 11, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 7

Bibliography

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 74 n. 27