A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
148

A PILLS VASE WITH LID, URBANIA, 18TH CENTURY

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII

in maiolica policroma, corpo in forma di coppa su alto piede con larga strozzatura con anello, bocca larga con orlo appena estroflesso, coperchio a cupola bassa dotato di presa a bottone. Il decoro a piccole fogliette su sottili rami richiama le opere coeve pesaresi, ma se ne distingue per scelta cromatica, così come per le piccole architetture che occhieggiano tra la vegetazione; sotto il paesaggio il cartiglio con scritta a caratteri capitali, che reca un’ombreggiatura a righe parallele; alt. cm 12,5, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 7,1