A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
129

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY

TRE ALBARELLI, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, un vaso a rocchetto su alto piede con decorazione coerente con i prodotti bassanesi della seconda metà del XVIII secolo, gli altri due di forma cilindrica leggermente strozzata al centro con spalla e calice larghi, basso piede e imboccatura con orlo estroflesso, decorati con motivi roccaile di gusto francesi, forse opere di manifattura ligure già della seconda metà del XVIII secolo; alt. cm 18, cm 17,4, cm 17,3