THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY
TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto a ventre poco marcato, piede basso a calice per i due di maggiori dimensioni, piede e base a disco per il minore. Il decoro è simile tra i vasi, di ispirazione pesarese negli esemplari maggiori caratterizzati da cartiglio anepigrafo, con piccoli decori fogliati e una scritta farmaceutica redatta sulla base in quello più piccolo, opera di Giuseppe Bertolucci di Pesaro. I tre vasi sono pertanto attribuibili genericamente alle produzioni tardo-settecentesche di manifatture della zona adriatica; alt. cm 19,3, 16,7 cm, cm 11,2
Literature
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 90 n. 35 (l’albarello più piccolo)