A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
115

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), NORTHERN ITALY, EARLY 18TH CENTURY

TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica, corpo a rocchetto con spalla rigonfia e calice terminante su basso piede ad anello. I tre vasi, acromi, mostrano sul fronte la sola indicazione del principio farmaceutico, redatta in lettere capitali in bruno di manganese. La mancanza di decoro complica l’attribuzione dei contenitori, ma la loro morfologia suggerisce una produzione dell’Italia settentrionale, con qualche affinità in opere bolognesi della prima metà del Settecento; alt. cm 15, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 7