A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
128

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), SAVONA OR ALBISOLA, LAST QUARTER 18TH CENTURY

TRE ALBARELLI, SAVONA O ALBISOLA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia, corpo a rocchetto con strozzatura centrale, spalla breve e rigonfia, calice espanso rastremato verso il piede con base a disco ad orlo arrotondato, collo breve con imboccatura larga dall’orlo estroflesso e arrotondato. Il decoro “a fasce” mostra un ornato a paesaggio con piccoli casolari che si estende nella parte inferiore fino a ricoprire il piede. Il gusto e lo stile ricordano alcuni prodotti liguri, e la morfologia e il decoro suggeriscono una datazione tarda, opera di una manifattura ligure che si attarda nella ripetizione e interpretazione di motivi decorativi ormai standardizzati; alt. cm 17, diam. bocca cm 12,6, diam. piede cm 8,4