A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
55

THREE SPOUTED PHARMACY JAR, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

TRE ORCIOLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in maiolica policroma, corpo globulare con collo cilindrico alto e bocca larga priva di orlo, poggianti su piede a calice; dal collo parte il manico breve, lavorato a fasce parallele a rilievo, mentre sul fronte si alza un cannello appena costolato e sinuoso. L’ornato occupa la parte posteriore attorno all’ansa con un largo cartiglio a etichetta con scritta corsiva, e decori a sottili ghirlande si dipartono da un largo fiore centrale, mentre il fronte è volutamente lasciato privo di decoro; alt. cm 20, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,5