A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
147

THREE GINORI VASES WITH LIDS, DOCCIA, FIRST HALF 19TH CENTURY

TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in maiolica smaltata di bianco con decoro in blu. I tre vasi hanno corpo ovoidale su basso piede a calice poggiante su base quadrangolare, larga imboccatura che sostiene un coperchio alto a cuspide dotato di pomolo a pigna. La decorazione è limitata a fasce concentriche lungo l’orlo, al piede e sul pomolo; alt. cm 28, diam. bocca cm 13

Comparative Literature

A. Chiostrini Mannini, Il bello dell’utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata, Firenze 2005, pp. 90-91 n. VI.20