A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
42

A VASE, BURGIO, FIRST HALF 17TH CENTURY

VASO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto piede dalla base piana, collo alto cilindrico con labbro rigonfio appena estroflesso. Il decoro, che occupa l’intera superficie, mostra sul fronte un medaglione di forma ovale in cornice baccellata entro il quale spicca la figura di San Girolamo in preghiera su fondo giallo arancio, mentre sul retro si sviluppa un fitto motivo a trofei; una ghirlanda di foglie corre sinuosa sul collo e alla base del corpo dipinta a risparmio su fondo verde, mentre il piede è decorato da una sequenza di baccellature. Lo stile dell’opera è veloce, un poco grossolano, volutamente marcato come nelle produzioni delle fornaci di Burgio attorno alla prima metà del secolo XVII; alt. cm 25, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 10,5

Comparative literature

G. R. Croazzo, Maioliche siciliane in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, p. 64 n. 17