A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
144

A JAR WITH LID, SASSUOLO, FIRST HALF 19TH CENTURY

VASO CON COPERCHIO, SASSUOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in maiolica acroma, corpo a forma di calice poggiato su uno zoccolo sormontato da piede a base circolare assottigliato nel fusto; coperchio piano all'orlo con profilo troncoconico terminante con apice a cupola sormontato da pomolo a pigna, e prese costituite da due piccoli mascheroni. Il decoro si limita alla descrizione del preparato farmaceutico, redatto semplicemente in caratteri maiuscoli entro due linee parallele in bruno marrone. Questa tipologia di vasi da farmacia si accosta morfologicamente alla produzione sassolese, ed in particolare alla manifattura Ferrari-Moreni. La tecnica utilizzata, maiolica anziché terraglia, indica che il prodotto finale doveva avere una diffusione ampia e risultare piuttosto economico; alt. cm 37,5. piede cm 12,2x12,2

Comparative literature

F. Liverani, Il Conte Ferrari Moreni e la ceramica nella prima metà dell'ottocento a Sassuolo, Faenza 1986